Прямой эфир:

«Вести-Башкортостан» побывали дома у башкирского биатлониста Антона Бабикова

Героем последних дней стал воспитанник башкирского спорта Антон Бабиков. Он выиграл гонку преследования на первом этапе Кубка Мира в Эстерсунде и тем самым прервал неудачную серию для российской сборной, которая в 25 гонках не занимала никаких призовых мест.  Для уфимского биатлониста эта победа первая на мировом уровне, и она стала лучшим подарком на день рождения отца, который он празднует сегодня. Сам Антон уже отправился в Словению, готовиться к следующему этапу, а съемочная группа «Вести-Башкортостан» побывала в гостях у семьи Бабиковых.

Победа Антона Бабикова позволила сборной России прервать серию из 25 гонок без призов

Уфимец Антон Бабиков выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону. Она состоялась в шведском Эстерсунде.

Рустэм Хамитов поздравил биатлониста Антона Бабикова с победой на этапе Кубка мира по биатлону

4 декабря Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в телефонном разговоре поздравил российского биатлониста, уфимца Антона Бабикова с победой в гонке преследования на первом этапе Кубка мира, проходящего в шведском Эстерсунде.

Руководитель республики отметил, что следил за выступлениями наших биатлонистов и вместе с ними рад достигнутому результату. Рустэм Хамитов поинтересовался датами ближайших соревнований и пожелал спортсмену новых побед.

Биатлонист Бабиков выиграл гонку преследования на этапе КМ в Швеции

Россиянин Антон Бабиков занял первое место в гонке преследования (12,5 км), прошедшей в рамках этапа Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде.

По итогам прошедшего накануне спринта он стартовал седьмым. Финишную черту он пересек через 31 минуту 22,3 секунды после старта гонки. На счету россиянина один неточный выстрел.

Вторым финишировал еще один представитель России, Максим Цветков (стартовал 11-м). Отставание от Бабикова составило 10,5 секунды. Цветков в гонке преследования не промахнулся ни разу.

Глава республики встретился с чемпионом Европы по биатлону Антоном Бабиковым

Уфимец признан Новичком года по версии Международного союза биатлонистов. Рустэм Хамитов поздравил спортсмена с наградой, а также с победами, отметив, что он  достойно представляет наш регион на соревнованиях высокого уровня. Кроме того, в ходе встречи обсуждались перспективы развития биатлона в Башкортостане. Речь шла о поддержке начинающих спортсменов и возрождении в республике биатлонной школы в целом.

Биатлонист Антон Бабиков завоевал три медали на Чемпионате Европы

Турнир завершился в Тюмени. Первую награду уфимец заработал в дебютный день соревнований. В паре с Викторией Сливко он стал триумфатором одиночной смешанной эстафеты. Уже на следующий день он вышел на старт мужской спринтерской гонки и вновь не остался без медали. Отстав от лидера всего на десять секунд, Бабиков завоевал бронзу. А вот лучшей для представителя Башкортостана стала гонка преследования. Стартовав с третьей позиции, он не только отыграл отставание, но и стал лучшим.

Смотреть видео Вести недели - 11.12.16 | ГТРК «Башкортостан»