На Павловском водохранилище готовится к запуску одна из отремонтированных гидротурбин

Подробнее о новости: На Павловском водохранилище готовится к запуску одна из отремонтированных гидротурбин

Это одна из четырёх гидротурбин, от работы которых зависит подача всей электроэнергии. В ноябре прошлого года агрегат решили отремонтировать – обновить изношенные детали. Ремонт такого сооружения – целая эпопея, признаются рабочие: чтобы добраться до внутренних механизмов, им пришлось изрядно постараться.

Отремонтированная турбина пока проходит тестирование. Остальные три агрегата сейчас работают, как и прежде. Мощность каждого из них — 50 мегаватт. А управляют этими многотонными сооружениями с помощью компьютерной мыши.

Сотрудники говорят, что подготовка к паводку на электростанции практически завершена. Хотя в этом году специалисты не обещают сильного половодья.

В прошлом году в пик половодья приток воды здесь составлял 2905 кубических метров в секунду. В нынешнем году самый высокий показатель ждут в мае — 2,5 тысячи, как восемь лет назад.

Павловское водохранилище – одно из самых любимых мест отдыха. И в течение всего года оно популярно среди рыболовов. Эти люди не боятся балансировать на грани жизни и смерти. На улице плюсовая температура, лед практически растаял, но рыбаки, похоже, ничего не замечают – слишком увлечены процессом.

В этом году электростанции исполняется 55 лет. Но, несмотря на солидный возраст, плотина находится, по мнению экспертов, в приличном состоянии. Оборудование здесь обновляют периодически. Отремонтированную гидротурбину планируют запустить в ближайшие сутки.

Подпишитесь на наш Telegram-канал