За сутки в Башкирии поступило около 70 сообщений о подтоплениях

На реках Республики Башкортостан наблюдается ледоход, закраины, вода на льду и остаточные забереги.
  • За сутки в Башкирии поступило около 70 сообщений о подтоплениях

В своем телеграм-канале председатель ГК РБ по ЧС Кирилл Первов сообщил, что за прошедшие сутки в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило 69 сообщений о подтоплениях.

На контроле находятся 20 ситуаций в 11 муниципальных образованиях, связанные с:

  • подтоплением 99 придомовых участков в Архангельском, Белорецком, Благоварском и Гафурийском районах;
  • подтоплением 12 участков автодорог регионального и межмуниципального значений в Альшеевском, Аургазинском, Белорецком, Гафурийском, Кармаскалинском, Салаватском, Чишминском и Чекмагушевском районах;
  • подтоплением 2 низководных мостов в Кармаскалинском и Чишминском районах.

Максимальные подъемы уровня воды за сутки отмечаются:

  • на реке Дема в деревне Дюсяново Бижбулякского района, динамика уровня воды за сутки +91 см, текущий уровень 220 см, выход реки на пойму 590 см;
  • на реке Белая в городе Уфе, динамика уровня воды за сутки +81 см, текущий уровень 171 см, выход реки на пойму 600 см;
  • на реке Лемеза в селе Нижние Лемезы Иглинского района, динамика уровня воды за сутки +125 см, текущий уровень 346 см;
  • на реке Стерля в деревне Отрадовка Стерлитамакского района, динамика уровня воды за сутки +41 см, текущий уровень 485 см.

Напомним, сегодня, 19 марта, ночью в Архангельском районе в результате подъема уровня воды в реке Инзер оказалась подтоплена деревня Азово. Эвакуировано 99 человек, из них 20 детей, в пунктах временного размещения находится 71 человек. Организовано горячее питание, помощь психологов и социальных работников.