«Росгосстрах» теперь вновь может заключать сделки по ОСАГО

Подробнее о новости: «Росгосстрах» теперь вновь может заключать сделки по ОСАГО

Регулятор вернул на рынок страхования крупнейшего игрока. Но отныне Центробанк будет пристально следить за действиями компании. Обо всех нарушениях клиенты могут сообщать в онлайн-приемной на сайте Банка России.

У офиса этой страховой компании клиенты стали выстраиваться в живую очередь рано утром. Дальше поста охраны людей не пускают, объясняют — чтобы не отвлекать специалиста от работы. Записаться на прием заранее очень сложно. Такая услуга доступна только сотрудникам крупных корпораций, которые оформляют ОСАГО на личный транспорт. Им назначают индивидуальное время. Всем остальным приходится весь день ждать своей очереди под дверью.

Ильдар Хаматьяров раньше оформлял ОСАГО на свой автомобиль у крупнейшего страховщика. После того, как «Росгосстрах» на время ограничили в правах, мужчина решил подыскать другую компанию. Оказалось, что это не так-то просто. В некоторых офисах на прием к специалисту теперь не пробиться – огромные очереди. Поэтому решил пока оставить машину в гараже.

А вот Алексей Ополченов шутит, что успел оформить ОСАГО накануне периода больших очередей. Профессиональный юрист говорит, что появление временных ограничений для крупнейшего страховщика было вполне логичным. Алексей показывает видео, снятое в одном из уфимских офисов, где ему пытались навязать страховку жизни. Алексей был одним из тех, кто пожаловался на действия компании. Напомним, 27 мая Банк России запретил «Росгосстраху» заключать новые сделки ОСАГО. Поводом стал вал жалоб от клиентов. В апреле и в мае зафиксировали больше 2 000 заявлений. Регулятор тогда показал крупнейшему игроку желтую карточку. Но сегодня Центробанк опубликовал официальное заявление. РГС не будут удалять с поля страхования по ОСАГО. Но за игрой будут следить пристально.

Мониторинг ситуации регулятор намерен производить с помощью интернет-приемной на сайте банка России. Нажимаем на вкладку «Подать жалобу», выбираем категорию, здесь даже расписаны возможные нарушения.

Появление очередей в офисах страховых компаний в последние дни клиенты связывают с ограничениями для крупнейшего игрока. Очевидно, что в уфимские офисы обращались и жители ближайших районов. В некоторых небольших городах, вероятно, конкуренцию «Росгосстраху» составить просто некому.