30 марта в Мурманске на 72 году жизни скончался выдающийся советский и российский геофизик, руководитель первой советской морской экспедиции, проводившей геофизические исследования на шельфе в Антарктике, уроженец Башкирии Геннадий Казанин.
«Выдающийся исследователь и человек с большой душой... Геннадий Семенович был невероятно добрый, отзывчивый человек, для меня – настоящий друг и наставник! Благодаря Геннадию Семеновичу нам удалось помочь очень многим жителям Башкортостана! Он сам вкладывал много сил и средств в развитие родного Федоровского района республики. Я несколько раз обращалась к нему за финансовой помощью для лечения башкирских детишек», — рассказала депутат Госдумы от Башкирии Инга Юмашева.
«Год назад, во время тяжелой болезни моей мамы, увидев, что нашей РКБ им.Куватова в Уфе не хватает функциональных кроватей, так необходимых для обездвиженных пациентов, я обратилась к Геннадию Семеновичу за помощью. И вскоре была закуплена и установлена целая партия кроватей для неврологического отделения больницы. Это лишь несколько примеров... Геннадий Семенович никогда не отказывал в помощи», — рассказала Юмашева.
Геннадий Казанин родился 2 июля 1948 года в деревне Покровка Республики Башкортостан. В 1973 г. окончил Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова-Ленина по специальности «Радиоэлектронные устройства». Трудовой путь начал в 1973 году в должности инженера во Всесоюзном научно-исследовательском институте Геофизических методов разведки ВНИИГеофизика Министерства геологии СССР.
После работал в Комплексной морской арктической геолого-геофизической экспедиции научно-производственного объединения «Севморгео». С 1983 г. занимал должность главного инженера Морской арктической геологоразведочной экспедиции производственно-геологического объединения «Севморгеология». С 1999 г. назначен генеральным директором «Морской арктической геологоразведочной экспедиции».
Выражаем соболезнования родным и близким.