Спустя одиннадцать лет кубок Гагарина вернулся в Башкирию! Главный трофей Чемпионата Континентальной хоккейной лиги продолжает турне по Поволжью. Увидеть легендарную награду смогли спортсмены и болельщики республики. Подробности – в сюжете Марины Кулагиной.
В рамках тура по Поволжью главный трофей Чемпионата КХЛ представили в Уфе и Стерлитамаке. Увидеть первыми кубок Гагарина, сделать фото и получить памятные сувениры смогли абоненты компании «Ростелеком», которая организовала прибытие легендарной награды в Башкирию.
Сергей Нищев, генеральный директор «Башинформсвязи», ГК «Ростелеком»:
«Ростелеком всегда поддерживает молодёжь, всегда поддерживает своих клиентов. Среди наших клиентов очень много болельщиков. Мы партнёр телетрансляций и партнёр по всему оборудованию, которое обеспечивает эти телетрансляции. Нам очень важно, чтобы как можно больше людей вовлекалось в спорт».
Среди главных зрителей – юные хоккеисты, которые получили автографы обладателей Кубка Гагарина в 2011 году Виталия Прошкина и Игоря Григоренко.
Дамир Турсуметов:
«Хочется вырасти и встать, поднять Кубок Гагарина над головой. Поиграть за основную команду, стать профессиональным хоккеистом. Для этого мы и стараемся, трудимся, чтобы стать однажды великими хоккеистами».
Общение с легендами уфимского клуба ребята продолжили уже на льду, где хоккейные мастера отработали с ними спортивные приёмы.
Виталий Прошкин, защитник ХК «Салават Юлаев» /2007 — 2014/:
«В моё время не было мастер-классов. Сейчас дети более оснащённые, лучше катаются и лучше думают».
Спецтранспортом с охраной в особом защитном кофре. После Башкирии кубок продолжит турне по Поволжью. Теперь его предстоит увидеть жителям Пензенской области и Мордовии.