Встреча прошла под председательством полпреда Президента России в ПФО. Также Игорь Комаров посетил памятник Минигали Шаймуратову. Обо всем по порядку Гульназ Нураева.
Визит в Уфу Полпред Президента России в Приволжском федеральном округе начал с возложения цветов памятнику герою России Минигали Шаймуратову. Мемориальный компекс в столице Башкортостана открыли две недели назад, но уже сегодня он стал новым символом республики. Игорь Комаров выразил уверенность, что памятник станет не только украшением города, но и сможет пробудить у детей и молодежи интерес к истории.
В столице Башкортостана Игорь Комаров и руководитель региона Радий Хабиров провели совещание по реализации окружного общественного проекта “Ментальное здоровье”. Он направлен на комплексную помощь детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра. В рамках совещания стало известно, что уже в 2023-м году в республике будет создан Центр ментального здоровья. Учреждение сможет представлять услуги ранней диагностики и медицинской помощи детям с аутизмом.
Игорь Комаров, полномочный представитель Президента РФ в ПФО:
“Такая работа с детьми с ОВЗ очень благодарная и нужная. Потому что нет более заинтересованных детей, которые хотели бы реализовать себя в жизни, для которых самое большое счастье – это социализироваться, быть полезными обществу и найти работу. И мы на самом деле помогаем как мамам, которые 24/7 вовлечены в эту работу, так и детям”.
Напомним, сегодня Башкортостан входит в первую пятерку регионов, в которых ведется активная работа по созданию системы помощи детям и взрослым людям с расстройствами аутистического спектра.
Гульназ Нураева, корреспондент:
“В рамках визита в Уфу Игорь Комаров принял участие в 65 заседании Ассоциации законодательных органов власти. Одним из главных вопросов повестки стала тема цифровой трансформации”.
Открывая заседание, полпред Президента отметил историческую значимость включения в состав России новых территорий. Ключевой задачей сегодня Игорь Комаров назвал защиту жителей данных регионов и поблагодарил субъекты Приволжского федерального округа за оперативные решения. В нынешних условиях особую важность приобретает именно цифровая трансформация, которая призвана повысить качество принятия решений и упростить процесс общения населения и власти.
Необходимость слаженных действий отметил Глава Башкортостана. Важна эффективность работы всех ветвей и уровней власти. Между тем, по словам Радия Хабирова, из-за зависимости от импорта самой уязвимой оказалась именно сфера IT-технологий. Сейчас важно поддержать российские IT-компании, создать комфортные условия для их работы и предотвратить отток кадров из отрасли. Это задачи, которые стоят перед всеми регионами округа.
Реформа контрольно-надзорной деятельности стала еще одной важной темой заседания. Согласно озвученным данным, в большинстве регионов округа по-прежнему сохраняется большое количество проверок предпринимателей. Представители регионов поделились своими лучшими практиками.
Обмен опытом — один из важных аспектов заседания. В Уфе главы парламентов Приволжского федерального округа ознакомились с работой центра управления республикой. И это снова о цифровизации. Один из самых прогрессивных и эффективных региональных ЦУРов России впечатлили гостей.
В завершении заседания соглашение о сотрудничестве подписали парламентарии Башкортостана и Пензенской области, а также Татарстана и Чувашии.