В национальном парке "Башкирия" отметили медовый спас

Подробнее о новости: В национальном парке "Башкирия" отметили медовый спас

Медовый спас отметили накануне в республике. Большой праздник прошел в национальном парке "Башкирия". На фестивале можно было продегустировать мед, который собирают на территории заповедники, принять участие в мастер-классах, а также узнать о полезных свойствах продуктов пчеловодства.

Липовый, цветочный, гречишный и бортевой. Национальный парк на один день превратился в "Медовый рай". Каждый участник праздника смог выбрать пчелиную продукцию по душе.

Свою продукцию на медовой ярмарке представили в основном пчеловоды Мелеузовского и Бурзянского районов. Самый пожилой и самый молодой пасечники биосферного резервата «Башкирский Урал» получили награды. Вся жизнь Ивана Федоровича связана с пчеловодством. И как получить хороший мед знает с детства. На фестивале его по право признали самым опытным пчеловодом.

Мастер-классы были организованы не только для пчеловодов. В этот день можно было узнать азы самостоятельного изготовления курая, попробовать себя в работе с глиной. Но больше всего людей собралось на мастер-классе по бортевому пчеловодству. Его провели потомственные пасечники из Бурзянского района.

На территории Национального парка "Башкирия" имеется около восьмидесяти бортей и все они находятся под охраной. В настоящее время существует угроза завоза южных пчел и поэтому важной задачей является сохранение популяции башкирской пчелы.

Медовый фестивать на территории Национального парка прошел впервые, но организаторы и гости уверены, что он заложит добрую традицию, а также станет подготовкой к проведению большого медового праздника. В 2021 году наша республика претендует стать хозяйкой Международного конгресса «Апимондия».

Медовый Спас знаменует начало сбора нового урожа меда. Также Медовым Спасом традиционно начинались проводы лета.

Подпишитесь на наш Telegram-канал