В Уфе врачи кардиоцентра провели сложнейшую операцию и продлили жизнь пациентке

Без хирургического вмешательства пациентка прожила бы не более одного года.

В Уфе врачи кардиоцентра продлили пациентке жизнь пациентке, имплантировав аортальный клапан. О сложной операции в своем телеграм-канале рассказал министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин. По словам руководителя ведомства, без хирургического вмешательства пациентка прожила бы не более одного года.

Женщина страдала заболеваниями сердечно-сосудистой системы, наблюдалась у кардиолога в своей поликлинике. В кардиоцентр она обратилась с жалобами на одышку, учащенное сердцебиение, слабость и отеки ног. Врачи провели тщательное обследование и приняли решение провести жизненно важную коррекцию клапанного порока.

Так как пациентка относилась к группе высокого риска, врачи отказались от открытой хирургической операции. На консилиуме было принято решение о проведении сложнейшей высокотехнологичной операции – транскатетерном протезировании аортального клапана. Это малоинвазивное вмешательство, во время которого хирурги не сделали ни одного разреза на грудной клетке. Все манипуляции выполнялись только через введенный в кровеносный сосуд катетер.

Женщине установили новую модель клапана, которая существенно упростила докторам процедуру ее установки, а для самой пациентки значительно снизила риски осложнений. После операции она уже на следующий день смогла встать на ноги.

Операцию выполнили рентгенхирурги РКЦ Ренат Бикташев, Сергей Соколов и Игорь Дмитриев. Процедура проходила под рентгеновским и ЭХО-контролем Гульчачак Халиковой. За ходом операции наблюдал представитель Федерального центра им. Алмазова Дмитрий Зубарев.