С начала года жители Башкирии перевели на счета телефонных аферистов 1 миллиард 800 миллионов рублей. За последние недели был зафиксирован ряд случаев, когда пенсионеров удалось отговорить от перевода денег буквально рядом с банковским автоматом. О мошеннических схемах и о том, как не потерять все свои сбережения – Павел Проломов.
Пенсионерка возле банкомата, которая без перерыва разговаривала по телефону, привлекла внимание стражей порядка. Они сразу поняли, что на связи – мошенник. И не ошиблись. Схема уже известная. Женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Сообщил, что якобы кто-то пытается снять деньги с её счёта. Однако финансовая организация поставила "защиту". И чтобы спасти свои сбережения, пенсионерку убеждают снять накопления и переложить их на другой счет. Доверчивая бабушка бросилась к банкомату, не слыша ни реальных сотрудников банка, ни полицейских.
Пенсионерка лукавит — хочет сделать перевод племяннику. Вразумить женщину удалось только спустя час уговоров, а по случаю возбуждено уголовное дело.
И тут ровно та же история, меняется только воображаемый родственник. После звонка незнакомца, пенсионер снял более одного миллиона рублей и отправился к банкомату в торговом комплексе. Его попытался остановить сотрудник полиции — тщетно, голос в телефоне приказал отправиться в другой ТЦ, но и там манипуляции злоумышленника прервали. Пришлось бежать до следующего банкомата неподалеку, где была большая очередь. Знаки свыше доверчивый дедушка упорно игнорировал. В одном из соседних магазинов уфимец всё же положил в банкомат свой миллион и отправил его аферистам. Лишь поздно вечером, после разговора с сыном понял, что стал жертвой мошенников и сам пришел за помощью к полицейским.
А этот 58-летний мужчина на протяжении нескольких часов общался по телефону с аферистами, которые под различными предлогами пытались завладеть его деньгами. Но разум всё же возобладал над паникой. Мужчина послушал полицейских и спас свои сбережения.
“Главное деньги целы и всё. Потом в банк спокойненько зайдёте, деньги на место положите, позвоните сыну, скажете – сынок, я вот чуть не попался, мне повезло, представляешь, но с деньгами остался”.
Остаться безнаказанными удается не всем злоумышленникам. Так, полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве – двух курьеров, которые действовали по схеме “Ваш родственник попал в ДТП”. Аферисты похитили у двух пенсионерок 300 тысяч рублей.
Тимур Хайбуллин, сотрудник отдела информации и общественных связей МВД по РБ:
“Похищенные деньги отправляли своим работодателям через банкомат. А процент с добычи делили пополам. По имеющимся данным, злоумышленники могли действовать на территории нескольких регионов. Остановить преступные действия двух друзей удалось оперативникам отдела МВД России по Мелеузовскому району. Они задержали подозреваемых по месту жительства в Челябинской области”.
С начала года более 6 тысяч жителей Башкирии в совокупности перевели на счета злоумышленников 1 миллиард 800 миллионов рублей. Большинство из этих людей – граждане трудоспособного возраста, которых аферисты загоняют в кредиты.
Максим Родионов, начальник пресс-службы МВД по РБ:
“Полицейские, сотрудники ФСБ, прокуратуры и других правоохранительных органов, а также Госуслуг и банков не используют мессенджеры для того, чтобы уведомить граждан о каких-либо проблемах с их счётом. Тем более, не используют средства связи для того, чтобы уведомить граждан о том, что они участвуют в каких-то оперативных мероприятиях. Или об ответственности за разглашение государственной тайны”.
Если такой звонок поступил – лучший и единственный способ обезопасить себя от мошенников — просто положить трубку. А если сомнения возникли – самим обратитесь в ближайшее отделение банка или полиции.