Сотрудники Росгвардии с поличным задержали браконьера

Подробнее о новости: Сотрудники Росгвардии с поличным задержали браконьера

Он, якобы, "случайно" подстрелил косулю с трёхсот метров. Случилось это во время очередного рейда. Правоохранители побывали в пяти районах республики. Браконьеров не останавливает даже то, что некоторые участки из-за большого количества снега стали практически непроходимыми.


И сразу же внимание привлекает вот эта брошенная прямо на дороге Нива. Протоптанная от машины лыжня в сторону леса не оставляет сомнений — кто-то вышел на охоту.

Чтобы найти нарушителя заповедной тишины сотрудники Росгвардии подключают местного егеря. По горячим следам на снегоходе место преступления находят за полчаса. Охотник признается сразу, мертвая тушка косули — его рук дело.

Виктор Брюшенко — охотник с 30 летним стажем. Отправляясь за добычей в этот день он прекрасно понимал, что нарушает закон. Теперь ему грозит уголовная ответственность.


Ежегодно в период осенне-зимней охоты выявляются сотни нарушений. Поэтому для выявления случаев браконьерства применяют современную технику. В прошлом году в республике их было зафиксировано более 800, возбуждено 32 уголовных дела. Больше всего фактов браконьерства установлено в Бурзянском, Учалинском и Белорецком районах.

Размер штрафа за незаконную охоту достигает 200 тысяч рублей. Наказание зависит от тяжести преступления, нарушителям грозит исправительные работы сроком до двух лет и лишение свободы до одного года. Следующий сезон охоты — весенний. Он начнется 23 апреля и продлится в течение десяти дней. В этот период можно будет охотиться на водоплавающую и боровую дичь.

Подпишитесь на наш Telegram-канал