Сельхозпредпринимателей взяли под опеку межрайонные Центры делогово сопровождения. В республике на сегодняшний день их три: в Исянгулово, Кумертау и Караидели. Специалисты помогают грамотно выстроить свой бизнес с минимальными рисками и выйти со своей продукцией на новые рынки.
Полтонны пельменей в месяц. А еще манты, чебуреки, разные виды котлет и домашняя тушенка. Все это готовят вот здесь. На 50 кв метрах. Небольшой производственный цех Ульфат Караматов построил собственными руками.
Предприниматель говорит, большая удача для него, что в одном месте удалось организовать и магазин и цех по переработке мяса.
Вот здесь на чердаке в естественных условиях вялится казылык. Эта партия будет готова примерно через неделю. Продукт весьма популярен у местных жителей. Если в прошлом году его приготовили 50 кг, а в этом уже 200.
Чтобы дальше увеличивать объемы производства, не хватает рабочих рук. Сейчас в штате всего два сотрудника. Предприниматель готов создать дополнительные рабочие места. Но сначала нужно расширить рынок сбыта.
Для того, чтобы понять, как дальше развивать бизнес Ульфат Караматов обратился в центр делового сопровождения. Здесь изучают спрос на продукцию, потенциальных покупателей, рынки сбыта, реальных и потенциальных конкурентов, просчитывают логистику. Главная задача центра делового сопровождения оказание помощи начинающим предпринимателеям.
Ульфату Караматову здесь уже помогли решить вопрос с фасовкой товара. Заключить довор с поставщиком упаковки по выгодной цене. И таких успешных примеров совместного ведекния бизнеса в Караидельском районе уже полсотни. А чтобы и дальше развивать сельское предпринимательство необходимо идти в ногу со временем. Сейчас в центре объясняют преимущества он-лайн-кассы.
В центре уверены, ресурсный потенциал сельских территорий гораздо выше, чем городских. Кроме того, сегодня крупные инвесторы готовы вкладывать в сельский бизнес. И есть даже необычные идеи. В Караидельском районе сейчас заговорили о возрождении производства мочалок из коры липы. Которые очень популярны за границей. А это уже и новые рабочие места и выход на зарубежный рынок.