В республике может закрыться ряд общественных организаций
Изменения в законе об аренде нежилых помещений 2013 года “аукнулись” сегодня в полной мере. Так, в Уфе туристический клуб “Спутник” уже не в состоянии вносить арендную плату. Любители велоспорта рискуют остаться на улице.
Ремонт в турклубе “Спутник” затеяли ещё в прошлом году. Помещение уже давно нуждалось в обновлении. Всю работу активисты делают собственными руками – здесь так принято. Вот только сейчас не понятно, для себя ли трудятся члены клуба. Несколько дней назад они получили договор, согласно которому цена аренды этого подвала подскочила почти в четыре раза. Организация оказалась на грани закрытия.
Закрытие клуба – серьезный удар для уфимцев. Каждый раз в мероприятиях, организованных “Спутником”, принимают участие более 10 тысяч человек. Взять хотя бы ставшую традиционной акцию “День 1000 велосипедистов”. Это один из крупнейших велосипедных фестивалей в России. Ещё есть “Метелица” – ежегодная уфимская велогонка для любителей экстрима, зимний туристический фестиваль “Снежинка” и другие спортивные события. Бывший руководитель клуба Юрий Астафьев вспоминает, как с трудом сохранили его в годы перестройки. И вот теперь приходится бороться вновь.
Два года назад стоимость аренды за один квадратный метр в Уфе стали исчислять на основании торгов, где за основу берётся рыночно обоснованная цена. Вот почему сумма так выросла. Однако у “Спутника” есть возможность получить некоторые послабления. Для этого им надо документально подтвердить, что эта организация некоммерческая.
Если “Спутник” докажет свою социальную направленность, то сможет рассчитывать на скидку в 50 процентов. То есть платить за аренду помещения не 20 тысяч рублей, а десять. И даже эта сумма для ребят неподъемная. Активисты продолжают собираться здесь каждый вечер. За чашкой чая обсуждают подготовку к предстоящей акции “День 1000 велосипедистов”. Она запланирована на 18 мая. Но впервые за пять лет её проведение оказалось под угрозой срыва.
Что будет с клубом дальше — сами активисты не знают. Говорят, что находятся в подвешенном состоянии. Как вот этот ящик. Он, кстати, предназначен для сбора денег на аренду помещения. Пока собрали лишь несколько сотен рублей.

Мечетлинский сельхозкооператив благодаря гранту успешно обеспечивает район продуктами

Башкирия на втором месте в стране по сумме выделенных средств на развитие фермерства
- 1 из 5163
- следующая ›