Выборы в Госдуму будут высококонкурентными

Подробнее о новости: Выборы в Госдуму будут высококонкурентными

Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил председатель ЦИК республики Хайдар Валеев. Избирательная комиссия завершила прием документов от кандидатов в депутаты. В их выдвижении на территории Башкортостана приняли участие 11 политических партий. За выдвижением следует самый ответственный этап — регистрация. Сегодня восемь кандидатов уже получили право на участие в выборах.
Вся работа по подготовке к предстоящим выборам сегодня сосредоточена на территориальных избирательных участках. Именно сюда кандидаты предоставили свои документы: это заявление, паспорт, диплом об образовании, справки о доходах, имуществе. Именно здесь теперь проверяют достоверность информации.

На проверку избирательное законодательство отводит десять дней. После чего на заседании принимается решение о регистрации кандидата либо об отказе ему в данной процедуре. На сегодняшний день выдано восемь удостоверений кандидата в депутаты. Всего же о своем участии в выборах заявили 63 человека. Председатель Центризбиркома республики Хайдар Валеев отметил высокую активность кандидатов, что должно обеспечить высокую конкурентность на выборах.

Своих кандидатов партии постарались представить во всех одномандатных округах. Напомним, что в этом году выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе: половина парламента будет избираться по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.

В день выборов в Башкортостане откроются около 3,5 тысяч избирательных участков. В их числе шесть специализированных — для слепых и слабовидящих избирателей. Впервые в этом году к сопровождению людей с инвалидностью будут привлечены волонтеры. Чтобы при желании каждый имел возможность проголосовать именно на избирательном участке.

В Единый день голосования в Башкортостане в двух округах также пройдут дополнительные выборы депутатов Госсобрания-Курултая республики. Выдвинулись десять кандидатов. Масштабными станут выборы в представительные органы местного самоуправления. Здесь на кону 1 777 мандатов. О своем желании баллотироваться заявили более пяти тысяч кандидатов. В настоящее время в окружных комиссиях продолжается прием необходимых документов. Он продлится до 3 августа. После чего станут известны полные списки кандидатов и политических партий, которые примут участие в выборах 18 сентября.