Им будет предоставлено право бесплатного проезда и, при необходимости, будет оказываться медицинская помощь. Вопросы подготовки к торжествам знаменательной даты обсуждали накануне на заседании Оргкомитета по проведению 70-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Семидесятую годовщину Уфа встретит с обновленным Вечным огнем в парке Победы. Он был зажжен тридцать пять лет назад в память о павших в годы Второй мировой. С тех пор ремонт здесь не проводился. Специалисты начинают реконструкцию газовой горелки в мемориальном комплексе. Работы продлятся почти месяц. После реконструкции чаша Вечного огня будет иметь форму пятиконечной звезды. И пламя вернут на место. Ход подготовки к празднованию юбилейной исторической даты обсуждали и в оргкомитете Правительства. Жилье для ветеранов — главный вопрос. Полтора миллиарда федеральных денег республика получила на предоставление квартир. Одна тысяча триста ветеранов получат жилье к юбилею Победы.
В Уфу на праздник приедут 300 ветеранов со всей республики. Бесплатный проезд фронтовика и сопровождающих его лиц власти региона обеспечат с 3-го по 12 мая. Военные готовятся к праздничному параду. В столице он состоится на площади Ленина. Зрители смогут увидеть более 70 единиц военной техники. Сам парад будет проходить 50 минут.
Утвержден в регионе и эскиз памятника "Труженикам тыла", который планируют открыть осенью в рамках российско-казахстанского форума. Возведут его по проекту московского скульптора Андрея Ковальчука. Стоимость памятного мемориала — 80 миллионов рублей. Пока на счет поступило 11,5 миллионов частных пожертвований. В год 70-й годовщины Победы работу продолжают и поисковики. Возвращая имена неизвестным героям, которые не числятся ни в одном военном архиве. На заседании оргкомитета глава региона отметил важность работы поисковых отрядов.
До празднования знаменательной даты остался одни месяц. Она объединяет поколения, а потому важно, подчеркнул глава региона, чтобы праздничное настроение было у героев Победы – фронтовиков.