- В Башкирии поймали гигантского сома-убийцу. Соответствующее видео появилось в соцсетях. На кадрах видно, как мужчина пытается достать из воды огромных размеров рыбу. При этом видео сопровождается пугающей надписью. Это продолжение истории, которая, якобы произошла на днях на реке Ай. Напомним, в ряде СМИ сообщалось, что в селе Абдуллино сом напал на купающегося подростка. Писали, что рыба схватила ребенка за ногу и пыталась утащить под воду. Даже публиковались фото с ранением. Однако на деле история оказалась фейковой. Об этом сообщает одна из платформ по проверке достоверности информации. Со ссылкой на Рыбнадзор там сообщили, что река Ай не глубоководная, и сомы в ней обитают маленьких размеров, такие рыбы не могут наброситься на человека. Но фейкоделы на этом не успокоились и решили опубликовать видео того, как якобы местные жители поймали рыбу-убийцу. В свою очередь мы нашли источник, откуда был взят ролик. Он был сделан блогером из Словакии еще в конце апреля. Мужчина увлекается рыбалкой и специализируется на соответствующем контенте.
- В Минтрансе опровергли сообщение о росте цен на авиабилеты до 40 процентов. Ранее представитель одного из московских аэропортов Виталий Ванцев заявил, что стоимость билетов, якобы может вырасти, как на внутренних рейсах, так и на международных. Объяснил он это увеличением затрат авиакомпаний на техническое обслуживание самолетов после введения западных санкций. В свою очередь в профильном ведомстве эту информацию назвали недостоверной и не имеющей под собой оснований. Цитата: “Меры государственной поддержки и сложившиеся условия на рынке авиаперевозок позволяют сохранить доступные цены на авиабилеты”. Стоит отметить, что Федеральная антимонопольная служба выдала предостережение Ванцеву в связи с его высказыванием. В ведомстве посчитали, что его слова могут быть восприняты, как руководство к действию по повышению цен. Кроме того, ФАС совместно с Генпрокуратурой проводит проверки российских авиакомпаний и аэропортов.
- В Мелеузовском районе пчелы дали отпор косолапому грабителю. Случай произошел в национальном парке “Башкирия” и попал на камеру видеонаблюдения. На кадрах видно, как медведь залез на дерево, чтобы полакомиться медом. Однако он не ожидал, что с эти будут не согласны пчелы. Насекомые напали на грабителя, как только он попытался сунуть свой нос в дупло. Животному ту же пришлось ретироваться. Сотрудники нацпарка сообщают, что ранее хищник уже пытался полакомиться медом, однако тогда, нектар еще не поспел. Медведь вернулся позже, но ушел ни с чем.
Вести.NET: правда ли, что в Башкирии в реке выловили гигантского сома-убийцу?
В Рыбнадзоре сообщили, что река Ай не глубоководная, и сомы в ней обитают маленьких размеров, такие рыбы не могут наброситься на человека.