«Поезд здоровья» завершил свою работу в Благоварском районе.
В ходе проведения акции «Здоровая республика — здоровый регион» медицинскими работниками были осмотрены 526 человек. Врачом-травматологом осмотрены 159 сельчан, акушер-гинекологом – 154, врачом – отоларингологом— 59, врачом-неврологом —29, окулистом —13, врачом- онкологом —145.
Маммографических обследований проведено 262, флюорографических—325. Выявлены 2 человека с подозрением на онкологические заболевания и направлены после первичного осмотра в Республиканский онкодиспансер. 52 человека обследованы на ВИЧ. У 14 человек в ходе обследований выявили заболевания сердечно-сосудистой системы, еще у двух — сахарный диабет. Из пациентов 10 человек— трудоспособного возраста с впервые выявленными заболеваниями. Всем пациентам назначено соответствующее лечение и даны конкретные рекомендации.
В рамках работы «Поезда здоровья» жители сел и деревень смогли пройти не только медицинское обследование, но и сделать вакцинацию от коронавируса. В итоге 64 человека сделали прививку против коронавирусной инфекции, из них старше 60 лет —32. Вторым компонентом вакцинированы 129 благоварцев, из них 48 —старше 60 лет.
Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» региону удалось закупить новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, других болезней. Это помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов — «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».