В Уфе прошел фестиваль "Боевая высота": репортаж "Вестей"

В Уфе прошел седьмой региональный фестиваль авторской патриотической песни "Боевая высота".

Его хедлайнером стал известный певец Денис Майданов. На концерте побывал и наш корреспондент - Даниль Байков.

Для меломанов и поклонников творчества Дениса Майданова воскресный вечер стал незабываемым. На республиканском музыкальном фестивале военно-патриотической песни "Боевая высота" звучали всеми любимые хиты народного певца.

По словам артиста, такие мероприятия сейчас особенно важны. Они отражают позицию российского народа.

Денис Майданов, заслуженный артист России:

«Очень важно, чтобы говорили творческие люди. Для тех, кто хочет отсидеться, можно и погибнуть в неведении, если бесконечно абстрагироваться от того, что происходит в мире, — либо ты этот бой принимаешь вместе со своей страной и тогда происходят вот такие фестивали, и мы видим большое количество музыкального люда, творческих друзей, поэтов, которые транслируют свое творчество и хотят быть услышанными».

Участники фестиваля — больше 700 человек из разных регионов страны. Среди них и ветераны локальных войн. Как, например, легендарная группа "Контингент" из Оренбурга. В этом году творческому коллективу — 35 лет.

Олег Синенок, художественный руководитель группы "Контингент", председатель правления Оренбургской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана»:

«Я думаю надо чаще проводить такие мероприятия. Надо поддержать наших ребят. Вот как раз этим самым мы поддерживаем наших ребят, которые сейчас сражаются за нас и ведут работу очень важную по спецоперации».

Боевая высота проходит в республике уже седьмой раз. По словам организаторов, такие концерты проводятся с целью патриотического воспитания молодежи.

Артур Алибаков, генеральный директор республиканского центра народного творчества:

«И нам и ветеранов, и тех людей, которые защищают нашу Родину мы должны поддержать. Они должны чувствовать нашу поддержку. И второе — это память о тех людей, которые отдали свои жизни за нашу Россию. Мы не должны их забывать».

Для гостей фестиваля была организована насыщенная программа.

Даниль Байков, корреспондент:

«Для зрителей организовали выставку. Помимо бронетехники, здесь представлены экспонаты, найденные поисковиками по местам боев Великой Отечественной войны. К примеру, эту венгерскую фляжку — 1938 года выпуска, которая хорошо сохранилась до наших дней, нашли недавно в Волгоградской области».

Послушать музыку сюда пришли по зову сердца, отмечали зрители. А для многих это еще и повод для встречи с однополчанами.

Организаторы планируют сделать "Боевую высоту" всероссийским фестивалем. Чтобы герои России всегда жили в народной памяти.