В Уфе более трех тысяч бегунов участвовали во Всероссийском полумарафоне "Забег РФ" - сюжет "Вестей"

За эстафетой наблюдал Даниль Байков.

Рекордные три тысячи жителей республики приняли участие во Всероссийском спортивном полумарафон "Забег РФ". Он проходил в Уфе в седьмой раз. За эстафетой наблюдал Даниль Байков.

Разминка как обязательное условие успешного забега. Супруги Роговы участвуют в нем впервые. С собой взяли и девятилетнюю Марту, чтобы своим примером приобщить дочь к физкультуре и спорту.

Александр Рогов, участник всероссийского полумарафона “ЗаБег.РФ”:

«Хочу пробежать 21 километр за раз. Очень классная энергетика, на людей приятно посмотреть и в целом приятно тут находиться. Ну и к этому всему пытаюсь дочку приобщить».

Марта Рогова, участница всероссийского полумарафона “ЗаБег.РФ”:

«Я хочу пробежать один километр и потому что я за спорт. Для удовольствия своего и получить медальку».

На спортивную форму свой деловой костюм сменил и руководитель администрации главы Башкортостана. Максим Забелин — частый участник массовых спортивных событий в республике.

Максим Забелин, руководитель Администрации Главы РБ:

«Вместе с коллегами из администрации, из Администрации города Уфы бежим 10 километров. Постараемся пробежать за 60 минут».

Спортсмены-любители стартовали с площади Салавата Юлаева. Организаторы подготовили для участников четыре маршрута. Свою силу и выносливость атлеты проверяли на дистанциях в один, пять, десять и двадцать один километр. Полумарафон объединил людей разного возраста. Всем им небезразличен спорт.

Дмитрий Бабин, директор всероссийского полумарафона “ЗаБег.РФ” в Уфе:

«С целью объединить людей. Одной целью прививать любовь к бегу, к спорту, чтобы они занимались систематически. То есть много точек поддержки есть — это вода, питание будет от нас, музыка на дистанции. В этом году у нас снова рекорд, каждый год у нас прибавление по 500 человек идет».

Одним из рекордсменов полумарафона в этом году стал Арсений Миняков. Молодой человек пробежал 10 километров за один час восемь минут. В забегах Арсений участвует с 2015 года.

Арсений Миняков, участник всероссийского полумарафона “ЗаБег.РФ”:

«Начал я комфортно, вместе с тренером бежали, после шестого километра тренер сказал, иди, беги, я в общем побежал».

Колонну бегунов всю дорогу сопровождали полицейские. Вместе с ними дежурили и врачи.

Даниль Байков, корреспондент:

«Во Всероссийском забеге в Уфе участвуют более трех тысяч человек. В полумарафоне выявляют быстрых и выносливых атлетов. Но победителями становятся все, так как каждый из них старается добежать до финиша. Но те спортсмены, которые добежали до финиша — позже самых первых прибывших — тоже становятся победителями».

Поэтому всех без исключения участников ждали памятные медали. Но, пожалуй, главной наградой для всех стали положительные эмоции.

Всероссийский полумарафон “ЗаБег.РФ” прошел в Уфе в седьмой раз. Его участниками стали и представители благотворительных фондов республики. Около ста "благобегунов" бежали за своих подопечных — детей с ограниченными возможностями здоровья. Собранные средства пойдут на лечение маленьких жителей Уфы, которые в этом нуждаются.