В Башкортостане по программе комплексного ремонта обновили более 8 тысяч подъездов. Напомним, её запустили в 2019 году по инициативе Радия Хабирова. Общая сумма затрат уже превысила 3,5 млрд рублей. Где и как сейчас обновляют парадные, расскажет Карина Юзбашян.
Подъезд – визитная карточка любого многоквартирного дома. От его визуального состояния зависит то, насколько в нем комфортно находиться жильцам. Именно своевременный ремонт позволяет поддерживать порядок в парадных, предотвращать возможные аварии и проблемы с коммуникациями.
Карина Юзбашян, корреспондент:
«Так, в доме по адресу Дагестанская, 13/1 ремонт в подъездах идет полным ходом. Уже произведена расчистка стен и потоков, нанесена грунтовка. Также выполнена укладка тротуарной плитки на входных группах. На данный момент ведется выравнивание потолков и нанесение декоративной штукатурки».
Это стало возможным благодаря программе комплексного ремонта. В республике она реализуется с 2019 года по поручению Главы Башкортостана. В планах на этот год – отремонтировать 119 подъездов.
Павел Сафонов, генеральный директор Фонда капитального ремонта РБ:
«Фонд капитального ремонта РБ является заказчиком данных работ, в том числе мы осуществляем технический надзор. На сегодняшний день мы проводим – это, конечно же, замену входной двери тамбурной, замену плитки на первом этаже, замену входной группы, в том числе производим расчистку и, конечно же, наносим штукатурный слой, который непосредственно выбирают собственники многоквартирных жилых домов».
Жители многоквартирного дома на Султанова, 8 вскоре смогут любоваться своим обновленным подъездом. Сейчас здесь ремонтируют лестничные клетки. К работам подрядная организация приступила всего месяц назад, однако уже есть видимый результат.
Владимир Шитиков, заместитель директора строительной компании:
«Проводится ремонт лестничных клеток, были выровнены стены и потолки. Потолки уже покрашены, сейчас ведется покраска стен. Здесь будут установлены слаботочные ящики, будут убраны провода и поменяны светильники. Здесь установим новые почтовые ящики. Переварили металлическую часть поручня. Будут установлены новые деревянные перила».
Программа ремонта подъездов за 5 лет существования стала очень востребованной в Башкортостане, что неудивительно, ведь каждый житель многоквартирного дома хочет, чтобы его парадная была чистой и светлой.
Александр Ненилин, житель дома № 8 по улице Султанова:
«Проживаю в этом доме с 73 года. Благодаря инициативной группе дома и соответственно помощи со стороны управляющих компаний, конечно, добились ремонта. Управляющая компания вошла в положение, и сейчас оперативно делают ремонт. Ремонт делается качественно. Рабочие очень ответственные люди. Поэтому все хорошо будем ждать результатов».
А в доме по адресу Дагестанская, 13/2 подъезд после ремонта и вовсе стал выглядеть, как новый.
Арина Сезова, председатель многоквартирного дома № 13/2 по улице Дагестанской:
«Очень замечательно сделали, подрядчик попался замечательный, управляющая компания тоже молодец отработала со своей стороны. Они нам поставили двери, люки нам нужны были на крышу. Все шло в совокупности плюс провайдеры свои провода закрепили на стенах. Работа была грандиозная, очень быстро отработали. Ремонт шел два месяца. Сейчас все жители очень довольны и счастливы. По сравнению с тем, что было и сейчас – это небо и земля».
Действительно, глядя на кадры с подъездом «до ремонта», заметна огромная разница.
Ремонт подъездов — это важный этап в поддержании и улучшении условий проживания. За время существования региональной программы уже обновили более 8 тысяч парадных в многоквартирных домах.