Депутат Госсобрания РБ о СВО: «Наши парни идут вперед, а за ними возрождаются города»

О том, как формируется и как доставляется груз для военнослужащих?
  • Депутат Госсобрания РБ о СВО: «Наши парни идут вперед, а за ними возрождаются города»

Башкирия отправила юбилейный — сотый по счету — гуманитарный конвой в зону СВО. О том, как формируется и как доставляется груз для военнослужащих, в программе «Вести. Интервью» рассказал депутат регионального Госсобрания, руководитель волонтерского штаба предпринимателей Тимергали Уразгулов.

− Первый груз мы отправили буквально через три дня после того, как призванные в рамках частичной мобилизации военнослужащие доехали до места боевого слаживания в Казани, — поведал Тимергали Ралисович. — Мы повезли его совместно с администрациями районов, откуда ребята были мобилизованы. Дело в том, что многие парни уезжали в спешке и забыли вещи, которые были необходимы — эти вещи в посылках мы тоже отвезли.

Затем состоялись новые отправки в места боевого слаживания — в Казань, а также в Саратов и Пензу. Когда военнослужащие оказались в зоне спецоперации России на Украине, у них появились другие потребности.

− Мы возили и возим то, что там необходимо, по заявкам ребят, — поясняет башкирский парламентарий. — В сборе помощи участвуют жители районов, вкладывают в это очень много сил, времени и труда. Также и предприниматели. Предприниматели также вовлечены в этот процесс и тоже хотят помочь, потому что спецоперация затронула, может быть, и не каждую семью, но душу каждого. И в районах особенно это ощущается, в сельских поселениях, где среди местных жителей есть участники спецоперации.

Тимергали Уразгулов также сопровождал гуманитарный конвой — был «за ленточкой» уже более 20 раз. Предпринимательское сообщество также помогает доставлять грузы — многие ездят в зону СВО лично.

− Доходим до ребят, до самой передовой, чтобы посмотреть, как они живут, понять их нужды, собрать заявки, — объясняет г-н Уразгулов. — Мы работаем на опережение. Например, в прошлом месяце, завезли генераторы, завозим теплую одежду. Заявки — может быть, не все, но процентов 80 — закрываются.

Снабжение продуктами и одеждой организовано минобороны страны, но техника — тепловизоры, квадрокоптеры, генераторы — нужна постоянно, потому что выходит из строя.

- Поэтому техника есть в каждой заявке военнослужащих, — объясняет руководитель волонтерского штаба предпринимателей. — Доставляли и автомобили — они необходимы, чтобы вывозить раненых. Поездка занимает несколько дней. Короткий маршрут — это пять тысяч километров, длинный — когда мы объезжаем всех ребят — восемь тысяч километров. Грузы доставляем в те подразделения, где служат мобилизованные, и в добровольческие батальоны.

Депутат отмечает, что «настроение у ребят боевое».

- Они верят в нашу победу и понимают, для чего они там, — полагает он. — Расскажу такую историю: на днях мы проводили детей, которые приезжали из Донбасса провести каникулы в Башкирии. Детей отвели в столовую, чтобы они перекусили. Девочка шла с подносом, споткнулась, уронила его. Посуда разбилась — грохот. Все дети — а их было более 200 — спрятались под стол. Поэтому очень хотелось бы, чтобы дети перестали бояться выстрелов и взрывов.

Тимергали Уразгулов отмечает, что за минувший год очень сильно изменились новые российские регионы.

− Наши парни идут вперед и вперед, а за ними возрождаются города, — объясняет он. — В каждой новой поездке мы видим, как на новых российских территориях строят дороги, отстраиваются населенные пункты, возвращается гражданское население и налаживается жизнь.