В Башкирии за парты сядут не все: с 1 сентября часть студентов продолжат обучение дистанционно

Подробнее о новости: В Башкирии за парты сядут не все: с 1 сентября часть студентов продолжат обучение дистанционно

Каникулы вдали от родного дома. В этом году в Уфе остались около 400 иностранных студентов нефтяного университета. Одни и не планировали уезжать, другим планы скорректировала пандемия.

Эван Эхов Блэз Гаэтан:

«Мой план был закончить и потом домой, но у меня не получилось»

Среди тех, кто остался — студенты дальнего зарубежья. Те, кто живет в ближнем — успели уехать. Но границы по-прежнему закрыты, поэтому и они, и первокурсники-иностранцы — учебу начнут дистанционно.

Наиль Чанышев, начальник Управления международного сотрудничества УГНТУ:

«Будут подъезжать по мере того, как будут открываться границы. На этот случай мы позаботились о том, чтобы они имели возможность некую изоляцию, обсервацию проходить. Целое общежитие администрация университета отвела»

Обсерватор для тех, кто приедет из-за границы. Для всех без исключения — входной контроль с замером температуры и обработкой рук, дистанция и разделение потоков. Также как и в школах, в университете вводится плавающее расписание. Сейчас разрабатываются методические рекомендации и для студентов и для преподавателей.

Александр Могучев, проректор по учебной части УГНТУ:

«Вы видите лекционную аудиторию, где мы проводили обучение для потока 100-120 человек. Сейчас мы эту аудиторию для лекций использовать не будем. Здесь будут обучаться студенты. 20-25 человек»

Преподаватели вузов в аудиториях ждут только первокурсников. Их занятия будут очно-дистанционными. А это значит, что встречаться вчерашние школьники будут на практических и лабораторных занятиях. Обязательно в маске. А в помещениях должны открыть дополнительные двери.

«Все лаборатории нашего университета они оснащены таким образом и предусматривают два выхода. Вот в этой лаборатории будут заниматься 10 человек. И проведя лабораторию они будут выходить через другую дверь»

Кроме первокурсников бакалавриата, поясняет Салават Сагитов, очная учеба ждет магистров первого курса. Временные меры будут действовать для вузов до 1 ноября.

Салават Сагитов, председатель Совета ректоров вузов РБ:

«Самое опасное место, если брать вузовскую среду, это, конечно, общежитие. Именно поэтому региона принял решение перейти на дистанционный формат обучения»

Заселение студентов в общежитие Уфимского колледжа технологии и дизайна начнется 28 августа. В отличие от вузов, в средне специальных образовательных учреждениях очно будут учиться не только первокурсники, но и будущие выпускники.

Леонид Васильев, директор Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна:

«Вот одна из комнат, которая рассчитана на три места, хотя в прошлые и предыдущие годы в таких комнатах жили не менее 4 человек. В этом году студенты будут жить в соответствии с нормами СанПиНа»

Именно перегруженность общежитий стала поводом для пересмотра учебного графика. Во избежание вспышки инфекции, студентов промежуточных курсов отправят на практику.
Ради общей безопасности для студентов, проживающих в общежитии, откроют запасные двери. Для всех остальных будет доступен центральный вход.

Гульназ Нураева, корреспондент:

«За две недели до начала учебного года для студентов, у которых будет выявлена температура, приготовили изолятор. Он рассчитан на три места. Как мы видим, уже приготовили индивидуальную посуду. Предполагается, что здесь студенты будут до приезда скорой помощи»