Где Юрий Шевчук впервые исполнил на большой сцене песню о башкирской столице. Как говорит он сам — это своего рода признание в любви родному городу. Репортаж Анвара Аслямова.
Долгожданный, искренний, свой. Билеты за несколько дней "до" практически невозможно было найти — всё раскупили. Поклонники творчества Юрия Шевчука и группы ДДТ ждали этот концерт два года, и вот — дождались. Пандемия коронавируса дважды становилась причиной переноса места и даты выступления.
- Мы неожиданно узнали 1 мая, что будет концерт. Собрались. И вот мы здесь.
- Давно хотели попасть и всё никак. Так удачно получилось.
- Два года ждали. Слава Богу, это произошло.
- Ожидание такого грандиозного концерта. Мы хотим заряд получить и отдать энергию.
- Здравствуйте, дороги земляки! Привет, Уфа!
Башкирскую публику Юре Шевчуку не нужно что называется "разогревать". Обмен эмоциями — с первых же секунд выступления. ДДТ серьёзно готовилась к программе. За время пандемии увидел свет альбом — "Творчество в пустоте". 21-ый в истории группы. Конечно, музыканты не могли обойти стороной и более ранние, хорошо знакомые слушателям, песни.
Группа ДДТ сделала своеобразный подарок башкирским зрителям, исполнив песню на родном языке.
Также Юрий Шевчук впервые исполнил на сцене "Уфа-Арены" песню о столице республики, где вырос и стал тем самым "Юрой-музыкантом". На экране во время её исполнения показывали кадры из клипа, для съёмок которого группа специально приезжала в Уфу.
Позже Юрий Шевчук рассказал о том, как была написана эта тёплая и душевная песня. Родилась она не быстро, слова текста подбирал не банальные, но простые. А музыка навеяна лёгкими композициями 70-тых годов.
Юрий Шевчук, солист рок-группы "ДДТ":
“Я думал о старой Уфе, о своих друзьях, юности, которых уже нет с нами. ... о том. И хипанов из сундуков достала нам не протрезвевшая она. Всё изменилось, но дожди, снега не доедят твои крутые берега. Уфа, мои родные голоса там, в вышине, наверно, помнят обо мне. Уфа... Уфа — и прошлое, и будущее, что и говорить. И объяснение в любви”.
Концерт длился более трёх часов, за это время Шевчук успел поделиться своими воспоминаниями, философствовал, общался со зрителями, как со старыми друзьями.
Ну а зрители всё никак не могли отпустить любимого исполнителя. И 15 минут скандировали название группы. В итоге Юрий Шевчук исполнил на бис песни "Родина" и "Это всё".