И снова в колонию. В Уфе огласили приговор рецидивисту, который после очередного своего убийства не смог скрыться с места преступления. Находясь в гостях, Леонид Зотов расправился с 47-летней знакомой и сразу же уснул под столом. Какой срок назначили злоумышленнику и как он отреагировал на решение суда — знает Ангелина Машкина.
На финальное заседание обвиняемый в очередном своем жестоком преступлении 54-летний Леонид Зотов явился в каком-то подавленном настроении. И это, пожалуй, единственный случай, когда он вел себя скромно и был немногословен. Перед оглашением приговора впервые извинился перед дочерью убитой им женщины, и заявил, что готов понести наказание.
47-летняя уфимка Лиана Лукина — не первая жертва Зотова. В тот злополучный день — в конце ноября прошлого года — она пригласила его к себе домой. Но преступник пришел на свидание не с цветами, а с алкоголем. Во время застолья хозяйка разоткровенничалась, начала вспоминать своего бывшего... А разговоры о другом мужчине, видимо, оскорбили гостя.
После расправы он перенес бездыханное тело потерпевшей на диван и продолжил употреблять спиртное. Когда 22-летняя дочь Лианы вернулась домой, она увидела вот такую картину. В тот момент Арина еще не понимала, что на самом деле произошло, но успела сфотографировать спящего незнакомца на телефон.
Арина Лукина, дочь погибшей Лианы Лукиной:
"Я прихожу домой, мама на диване лежит — я не сразу поняла, что она мертва. Под столом лежит какой-то незнакомый мне человек. Я решила сфоткать, думала, что маме потом покажу — посмеемся. Вот".
Но мама Арины уже не подавала признаков жизни. А ранения на ее теле свидетельствовали о криминальном характере смерти.
Евгений Каневский, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ:
"По версии следствия, злоумышленник нанес потерпевшей не менее 9 ударов кухонным ножом, один из них в область шеи, остальные — в область груди. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть женщины наступила от проникающей колото-резаной раны грудной клетки, длина раневого канала составила 14 сантиметров".
Скрыться Зотов не успел — задержали его сразу на месте происшествия. Когда протрезвел, дал признательные показания. И оказавшись на скамье подсудимых, он тоже не отрицал свою причастность, но любой уточняющий вопрос об обстоятельствах преступления — кстати, даже от адвоката — почему-то нервировал. Обвиняемый постоянно ухмылялся, паясничал... а все, что говорил, звучало просто абсурдно.
Леонид Зотов, подсудимый
"Я немножко хотел ее в себя привести, немножко просто поколоть, немножечко потыкать. А она дернулась вперед — попала на нож и все. Что? Какие обстоятельства?".
А когда суд предоставил слово родной сестре Лианы Лукиной, она попросила лишь об одном — назначить злоумышленнику максимально суровый срок. И никакого снисхождения, по ее мнению, Зотов не заслуживает. Тем более, что раньше он уже сидел за наркотики, кражу, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и убийство.
Карина Субаева, сестра погибшей Лианы Лукиной:
"Он просто ищет оправдание своим действиям. Какая-то непонятная ревность… Ревности у него не могло быть, поскольку они не проживали совместно, не встречались. Прошу наказать его по всей строгости закона. Он не умеет жить на свободе. И это показывает практика его «сидения» и «освобождений».
В итоге суд признал Леонида Зотова рецидивистом. Одиннадцать лет и один месяц он должен провести в колонии строгого режима.
Кроме того, признанный виновным в убийстве должен выплатить единственной дочери и родной сестре Лианы Лукиной в общей сложности полтора миллиона рублей — это в счет компенсации морального вреда. Но потерпевшая сторона все равно считает такой приговор слишком мягким, поэтому планируют подавать апелляцию. Будет ли обжаловать решение суда сам Зотов — пока не ясно, зал заседаний он покинул молча и без особых эмоций.